Центр Физической Культуры и Спорта Зеленограда • Матвей Елисеев стал чемпионом Всемирных военных игр | Blog
mos.ru Департамент спорта на официальном сайте Мэра Москвы

ГБУ «ЦФКиС Зеленоградского АО г. Москвы» Москомспорта

Матвей Елисеев стал чемпионом Всемирных военных игр

Зеленоградский биатлонист Матвей Елисеев привез с III Всемирных военных игр в Сочи золотую и бронзовую медали.
Прапорщик российской армии Елисеев, представитель Центрального спортивного клуба армии, выступил во всех трех биатлонных гонках в рамках этих соревнований. Как сообщает сайт Союза биатлонистов России, в спринте 24 февраля он стал шестым, допустив два промаха и проиграв почти минуту победителю гонки, другому россиянину Максиму Цветкову. На следующий день зеленоградец в составе сборной России стал бронзовым призером в смешанной эстафете. К началу его этапа наша команда шла третьей, проигрывая лидерам 3 минуты 14 секунд. Елисеев использовал три дополнительных патрона на двух огневых рубежах и отыграл 1 минуту 10 секунд. После этого бежавшему на заключительном этапе Максиму Цветкову, несмотря на два штрафных круга, удалось удержать третье место. Наконец, 27 февраля Елисеев в компании с Эдуардом Латыповым, Алексеем Корневым и Сергей Клячиным стал победителем 20-километровой гонки патрулей. В этой дисциплине команда из четырех спортсменов выходит на старт одновременно, трое из них по очереди стреляют на огневых рубежах, а четвертый сопровождает их, являясь капитаном. Результат команды определяется по времени финиша последнего спортсмена. Россияне, включая Елисеева, не допустили промахов на огневых рубежах и на 21 секунду опередили ближайшего преследователя — команду Франции.
Напомним, в этом году Матвей Елисеев  регулярно выступал  на этапах Кубка мира,  дважды   завоевывал  «серебро» в эстафетах, а его лучшим результатом в личных гонках  стало  6-е место. В феврале он был включен в состав сборной России на чемпионат мира, однако второй год подряд провел его в роли запасного, не приняв участия ни в одной гонке. В настоящий момент спортсмен занимает 34-е место в общем зачете Кубка мира, это четвертый результат среди россиян. Тем не менее, тренерский штаб решил не брать Елисеева на так называемую предолимпийскую неделю в Пхёнчхане, имеющую статус седьмого в сезоне этапа Кубка мира. Ожидается, что вместо Кореи зеленоградец отправится в Финляндию, где в начале марта выступит на очередном этапе Кубка IBU — второй по значимости серии соревнований в мировом биатлоне. В прошлом году Елисеев  выиграл  общий зачет Кубка IBU, а в начале этого сезона принял участие в одном из его этапов,  одержал  там победу в спринте, благодаря чему и отобрался для участия в Кубке мира.